1239

Всего ответов:



Как выбрать смеситель для кухни?

Смеситель – один из основных рабочих элементов кухонного помещения. Ежедневно он подвергается колоссальной нагрузке. Если прибор подобран правильно, то он прослужит долго и без поломок. Не редко, общение с продавцом – консультантом магазина сантехники начинается с вопроса, какой смеситель для кухни посоветуете. Учитывать мнение профессионала конечно необходимо, но неплохо бы и самому хоть немного разбираться в этом вопросе. Итак, что  же нужно знать при выборе кухонного смесителя.

Определяемся со способом открывания для подачи воды

По способу открывания или управления смесители делятся на:

  • Однозахватные (с одним рычагом). Регулировка производится одной рукой или ее тыльной стороной, что очень удобно в случае с грязными руками.
  • Двузахватные (с двумя вентилями). Это классика, простая, удобная и надежная. Независимые рычаги легко регулируют температуру воды.
  • Сенсорные или бесконтактные. Современное новшество, помогающее сократить расход воды в 2 раза. Смесители реагируют на приближение рук к корпусу крана при помощи чувствительных датчиков.

Для тех, кто привык к стандартам классики, прекрасно подойдет двузахватная модель. Никаких проблем при ремонте не возникнет.

В использовании однозахватного смесителя подкупает равномерный ток воды, к которому довольно быстро привыкаешь. Есть модели с рычагами управления, поворачивающимися на 180 градусов – прекрасное решение для семьи, где есть левша.

Сенсорный вариант хорош тем, что достаточно единожды задать необходимую температуру для воды и больше не надо заниматься регулировкой и смешиванием. Это относится и к зоне чувствительности, которая отвечает за реакцию на приближение рук.

Выбираем конструкцию излива

Под конструкцией подразумевается:

  • способность крана поворачиваться в разные стороны;
  • его форма;
  • длина.

Некоторые смесители имеют литой излив в форме трубки, что не очень функционально и практично на кухне. Если мойка оснащена 2 секциями, то такой кран совершенно не уместен. К тому же данные модели при поломке доставляют немало хлопот: для замены прокладок придется чуть ли не полностью разобрать прибор. Если излив при этом обладает длиной не более 15-18 см, то струя будет попадать в бортики – разбрызгивание обеспечено.

Поворотный смеситель с высоким изливом до середины мойки (длина до 28 см) – самый удобный вариант. Можно вымыть емкость любых размеров. Мойка может иметь 2 секции.


Выдвижной съемный излив – отличный вариант для мойки у окна или при наличии у нее более 2 секций. Радиус действия существенно расширяется. При выборе смесителя с выдвижным душем лучше приобрести модель с магнитным держателем и тефлоновым покрытием выдвижного элемента.


Среди кухонных смесителей можно найти изливы R, S, С, J или Г-образной формы. Выбор зависит от предпочтений покупателя.

Предусматриваем способ монтажа смесителя

На кухне установить кран можно:

  • на стену – горизонтально;
  • на мойку – вертикально.

Большинство моделей рассчитаны на вертикальный монтаж под одно отверстие и могут устанавливаться с подводкой любого типа: гибкой или жесткой. Первая более податлива при монтажных работах, вторая – надежнее. Для кухни предпочтительней вертикальный вид установки.

!!! Важно подбирать монтажные элементы той же фирмы, что и смеситель. Это исключит неприятности с разностью размеров.

Выбираем материал корпуса и его покрытие

  • Нержавеющая сталь – самый популярный среди всех. Бюджетно, прочно, долговечно. Идеально под любой интерьер.
  • Сантехническая латунь и бронза – отличные эксплуатационные характеристики, но более высокая стоимость. Подходит под ретро-стиль.
  • Керамика – неординарный дизайн, частая стилизация под фонтаны. Цена не оправдывает качество. Это хрупкие модели.

Покрытие

  • Хромирование – повышенная прочность и гигиеничность.
  • Напыление из эмали – нетривиальный дизайн за счет матовости и зернистости фактуры. Не остаются следы от пальцев и капель воды.
  • «Суперсталь» - современное покрытие, обеспечивающее затирание царапин со временем.

!!! Желательно уточнить толщину покрытия. Если она менее 5 микрон, то лучше отказаться от покупки.

Выбор запорного клапана

Этот элемент отвечает за подачу воды и ее перекрытие.


Двузахватные смесители имеют резиновый уплотнитель. При ремонте легко справиться с заменой самому.


Однорычажные оснащены керамическим или шаровым картриджем. Оба прочны и надежны. Но керамика боится твердых частиц в нефильтрованной воде, а шаровой клапан иногда начинает заедать.


Есть еще пластиковый картридж. Он не столь долговечен, но зато цена его значительно ниже.

Выбираем дополнительный функции

Термостат. Эта функция дает возможность контролировать температуру воды одним регулятором, а силу напора – вторым. Смесители имеют дисплей и специальные кнопки.


Аэратор. Это насадка, фильтрующая воду и смешивающая ее с воздухом. Обеспечивает экономию, делает струю мягкой и равномерной.


Ограничитель расхода. Важный элемент для тех, у кого есть посудомоечная машина. Он снизит потребление воды до 5 литров в минуту.

Что нужно знать о производителе

Лучше купить смеситель от известного европейского производителя в самой низкой ценовой категории, чем китайскую модель-люкс. Это дает гарантии на качество и долговечность прибора. Популярные марки имеют больший срок гарантийного ремонта или замены, хотя это вряд ли понадобится.

 

Еще ответы:

  • Выбираем кухонный гарнитур. На что обратить внимание?
  • Из каких материалов делают кухонные столешницы?
  • Современная кухня – какая она?
  • Встраиваемые духовые шкафы: как выбрать?
  • Какой приточно-вытяжной вентилятор выбрать для дома?
  • Как выбрать раковину для кухни?

Добавить комментарий



Обновить

© 2014 Вопросы - Ответы
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на rusido.ru обязательна.