1449

Всего ответов:



Как победить садовых муравьев?

Несмотря на пользу муравьев, иметь таких «соседей» в своем саду или огороде, а тем более в доме, совсем не хочется. Особенно, если это рыжие муравьи, которые очень больно кусаются. Бороться с такими поселенцами сада сложно, и необходим грамотный и комплексный подход. Если провести обработку неправильно, популяция муравьев не только быстро восстановится, но у них выработается иммунитет против этого отравляющего вещества.

Как избавиться от садовых муравьев?

Тля и муравьи всегда живут вместе, поэтому борьбу с обоими насекомыми нужно проводить одновременно. Муравьи в основном селятся на участках, где почва не обрабатывается. Чем чаще и глубже перекапывают почву, тем меньше вероятность появления муравейника. Чтобы преградить путь садовым муравьям на деревья, где они «выращивают» тлю, стволы обрабатывают крепким раствором извести, разливая немного и на приствольный круг.


Если вы обнаружили муравейник, действовать нужно по следующему алгоритму:

  • Глубоко перекапывают место скопления муравьев;
  • В землю нужно добавить золу, пепел, известь и тщательно перекопать муравейник. Можно использовать раствор инсектицидов, если по близости не растут культурные растения и деревья.

Борьба с садовыми муравьями химреагентами

Такие средства действуют минимум 3 недели, а на обработанных местах муравьи не спешат появляться. Все химические препараты справляются с насекомыми в течение 2 суток после обработки, причем погибают не только взрослые особи, но и личинки. Одного флакона «Муравьеда» хватает для обработки 50 «квадратов» почвы, на которых может быть до 200 мелких муравейников.
Аналогичный эффект у химических препаратов «Гром-2», «Муравьин» и «Мурацид».

Народные  методы против садовых муравьев

Муравьям не нравятся ароматные запахи пижмы, петрушки, полыни, горчицы, лавра, ботвы томатов. Пучки таких трав раскладывают вокруг муравейника и на тропах, обвязывают ими деревья. В приствольных кругах полезно высевать валериану, мяту.


Так же, в борьбе с садовыми муравьями поможет пищевая сода, которой обильно посыпают муравейник. Хороший эффект дает зола, в равных пропорциях смешанная с известью и древесной корой.


Если в аптечке есть борная кислота, ее раствор также можно использовать для обработки муравейника. В стакан приготовленного раствора этого вещества добавляют 4 ложки сахара, что еще больше привлекает насекомых к отраве.


Если муравейник в саду достаточно высокий, его обливают керосином, разведенным с водой (на ведро воды берут 10 ложек керосина). Если тропа муравьев пролегает через грядки, можно полить ее водой, в которой предварительно размешали растительное масло. Для растений такое средство не представляет опасности, а муравьи перестанут ходить.


Можно использовать еще один эффективный способ: вечером, когда все муравьи в «домике», муравейник как можно глубже раскапывают и сразу же заливают кипятком. Важно уничтожить матку муравьев и отложенные личинки.

 

Еще ответы:

  • Какие аквариумные рыбки самые неприхотливые?

  • Как правильно ухаживать за домашней шиншиллой?

  • Что такое тримминг и зачем он нашим питомцам?

  • Почему хромает кот и как ему помочь?

  • Стерилизация кошек. Для чего это нужно?

  • Дача. Как эффективно бороться с кротами?

  • Как ухаживать за перепелами?

  • Как навсегда избавиться от тараканов?

  • Как раз и навсегда избавиться от домашних муравьев?

Добавить комментарий



Обновить

Copyright © 2016- Вопросы - Ответы
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru