1233

Всего ответов:



Выбираем кухонный гарнитур. На что обратить внимание?

Кухня является наиважнейшим местом в доме, где хозяйка проводит много времени, куда часто и с удовольствием заглядывают все остальные домочадцы. Красивая кухня создаёт умиротворённое настроение, готовящаяся пища получается вкуснее, совместные семейные трапезы — намного приятнее. Кухонная мебель имеет первостепенное значение, поэтому гарнитур следует выбирать ответственно.

Что учесть при выборе?

Цена является одним из главных факторов. Сначала нужно решить, сколько средств из семейного бюджета потратить на кухонную мебель. Перед покупкой обязательно заглянуть в несколько реальных и виртуальных магазинов; сравнить цены на приглянувшуюся модель, мысленно представить её в своей кухне и продумать расположение всех предметов, учитывая особенности комнаты.
 
Планировка важна в первую очередь. Не очень приятно купить приглянувшийся гарнитур и обнаружить, что часть предметов не помещается или осталось свободное пространство, которое нечем занять.

  • Кухни П - образной планировки наиболее вместительны. Можно оборудовать столешницу-подоконник, поставить угловую мебель, в центре поместить стол и стулья, вдоль длинных стен расположить остальную мебель и бытовую технику.
  • Угловые кухни с Г - образной планировкой позволяют удобно отделить зону приготовления пищи, выстраивая мебель и оборудование вдоль смежных стен.

Размеры помещения. Недостаточно знать площадь, нужно обязательно измерить длину всех стен, вдоль которых будет располагаться мебель, их высоту, расстояние от подоконника до пола, ширину проёмов окон и дверей; учесть расположение выключателей, розеток, размеры крупных выступающих элементов: труб, отопительных батарей.

Материалы кухонного гарнитура имеют различную стоимость. Натуральное дерево стоит дорого, современные искусственные материалы дешевле. Для оформления фасадов используют ДСП с отделкой из ламината; МДФ, поверхность которого покрывается шпоном или лаком. Большую популярность приобретают влагостойкие покрытия из искусственного камня: они отличаются прочностью и лёгкостью ухода. Кухню по индивидуальным размерам делают на заказ, но далеко не каждая фирма предлагает такую услугу. Для поиска можно воспользоваться интернетом, например, если Вы житель Новосибирск, наберите в Яндексе, кухни на заказ в Новосибирске.

Выбирая шкафы, особенно навесные, нужно обратить внимание на отделку и фурнитуру. Красивая отделка мебели добавляет шарм в общий облик кухни. Чрезмерные резные выступы выглядят изысканно, но уборка помещения станет намного хлопотнее.

Если хочется, чтобы красивый хрусталь и нежнейшая фарфоровая посуда были видны, выбирайте шкафчики со стеклянными дверцами. Шкафы с выдвижными ящиками могут доставить много хлопот в тесной кухне. А выдвижные столы удобны: в свёрнутом виде столик будет закрывать подоконную нишу.

Цвет мебели и стиль – это дело личного вкуса и пристрастия. Можно выбрать классический цвет орехового дерева, стерильную белизну или какой-нибудь неожиданно яркий и весёлый цвет. Для кухни с выходящими на север окнами это будет хорошим решением — в ней будет не так пасмурно. Цвет мебели должен сочетаться с отделкой стен.

Кухонный гарнитур прослужит много лет, следует выбирать его тщательно, чтобы покупка не разочаровала. Удачного выбора!

 

Еще ответы:

  • Из каких материалов делают кухонные столешницы?
  • Ремонт своими руками. С чего начать?
  • Встраиваемые духовые шкафы: как выбрать?
  • Как выбрать недорогой кухонный гарнитур?
  • Как выбрать раковину для кухни?

Добавить комментарий



Обновить

© 2014 Вопросы - Ответы
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на rusido.ru обязательна.