1206

Всего ответов:



Дача. Какие цветы самые неприхотливые?

Дача – идеальное место для отдыха с родными и друзьями. Но чтобы находиться на дачном участке было действительно приятно, следует позаботиться о его оригинальном и гармоничном оформлении. Основную роль можно отвести цветам, ведь они способны преобразить любой дом, сад или огород. Поскольку у большинства из нас нет возможности и желания тщательно ухаживать за растениями, посаженными на даче, лучше отдать предпочтение неприхотливым цветам, которые не требуют особого внимания.

Как выбрать цветы для дачи

Каковы же критерии выбора растений для дачи? С одной стороны, это должны быть цветы, которые не требуют частого полива и подкормки, а с другой – они должны быть декоративными и красиво смотреться на участке, приобретать цветы лучше в питомниках растений или специализированных магазинах.


Желательно подбирать растения с учетом их сезонности, чтобы вы могли наслаждаться цветением с ранней весны до поздней осени. Очень красивое весеннее растение, которое расцветает еще в марте, - это крокус. А в осенний период, когда практически все цветы уже увяли, распускается безвременник. Правда, есть у него один минус: все его виды и сорта ядовиты, и обращаться с ним следует осторожно.


Особое внимание следует обратить на многолетние растения (аквилегия, купени, астильба, герань, мелколепестник). Высаживать их лучше на просторных участках, чтобы они могли разрастаться. Из двулетних растений лучше всего подойдут виола, настурция, фацелия, цинния, петуния.


Даже самые неприхотливые экземпляры требуют определенного типа почвы и климатических условий. Одни лучше растут в тенистых местах (как наперстянка, астранция крупная), другие – на солнце. Одним цветам необходима плодородная почва, богатая гумусом (такие как колокольчик персиколистный, люпин, мальва шток-розовая), другие прекрасно чувствуют себя на песчаном или каменистом грунте (например, валериана или шалфей мускатный).

Какие цветы сажают на дачах чаще всего

Самыми распространенными цветковыми растениями для дачи можно считать ромашку и календулу. Они не только имеют отличные декоративные свойства, но и обладают лечебным эффектом.


Можно посадить на участке колокольчики, которые довольно долго цветут, бархатцы, известные нам еще с детства, зверобой, который может расти на любом грунте. Такие растения, как гвоздика, космея или шпорник, хорошо переносят засушливую погоду. Кто-то может сказать, что все эти цветы невзрачны и простоваты, но для дачного участка это лучший выбор, здесь они будут смотреться наиболее органично.


Любителям более изысканной и яркой флоры можно посоветовать садовые растения: пионы, флоксы, лилии, астры, ирисы, годецию. Очень ярко и празднично смотрятся мак, васильки, гипсофила, лен. Если в саду есть арка или беседка, ее можно украсить клематисом – вьющимся растением, усыпанными цветами-звездами.


Такие цветы, как иберис или маттиола, не только красиво смотрятся, но и обладают прекрасным ароматом. Для особо занятых дачников лучший вариант – дикорастущие многолетние растения: тысячелистник, шалфей, пижма и т. п.


Итак, цветущих растений, которые можно посадить на дачном участке, очень много. Если удачно скомбинировать их между собой, получится красивая, гармоничная и запоминающаяся композиция.

 

Еще ответы:

  • Как украсить дачный участок?
  • Многолетние цветы для дачи. Что выбрать?
  • Как правильно ухаживать за комнатными цветами?
  • Какие комнатные растения самые неприхотливые?
  • Шалфей лечебный. Какими полезными свойствами он обладает?
  • Что такое фенхель и какими полезными свойствами он обладает?
  • Почему в Японии любят хризантемы?
  • О чем расскажет букет роз?
  • Как решить проблемы с комнатными цветами?
  • Как надолго сохранить живые цветы?

Добавить комментарий



Обновить

© 2014 Вопросы - Ответы
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на rusido.ru обязательна.