1449

Всего ответов:



Как стать «своим» в новом коллективе?

Поиски желанной работы, наконец, увенчались успехом. Позади собеседование со строгим начальством, впереди – знакомство с новыми коллегами. В ближайшее время Вам предстоит влиться в коллектив, и хорошо бы сделать это как можно более естественно. Представляем Вашему вниманию простые советы и рекомендации, как стать «своим» в новом коллективе.

Как одеться на работу?

Фото: ©Depositphotos/pixelery.com

Первый вопрос, который может привести Вас в замешательство, какую одежду выбрать. Если Вы будущий работник офиса, менеджер среднего или высшего звена, настоятельно рекомендуем Вам деловой костюм. Помните, что новичка встречают по одежке, а уж потом присматриваются к его душевным качествам.

Одежда должна быть чистой, тщательно отутюженной, сидеть по фигуре. Рубашка или блузка должна сочетаться по цвету и фактуре с костюмом. Под цвет костюма выбирается качественная, желательно новая обувь. В то же время, не стоит с первого дня щеголять и выпячиваться. Пусть о вас сложится впечатление как о стильном, порядочном человеке, который обладает чувством собственного достоинства.

Не забудьте аккуратно причесать волосы, сделать неброский макияж, если Вы женщина. Помните главный принцип офисного дресс-кода: ничего вызывающего, кричащего, из ряда вон выходящего. Золотая середина во всем, что касается Вашей новой деловой жизни.

Как вести себя с коллегами?

Ваше появление в офисе – главное событие дня. Все внимание коллег сосредоточено на Вас. Будьте готовы к такому пристальному созерцанию. Тем более, если Вам предстоит самому себя представлять. Не робейте, ведите себя как можно более естественно, несмотря на волнение.

Поздоровайтесь со всеми и представьтесь, можно сделать это в шутливой форме: «Приветствую вас, коллеги! Меня зовут Иванов Степан Михайлович. Для своих – Степан Михалыч, для самых близких – просто Степа...»

Постарайтесь запомнить с первого раза имена тех, с кем Вам нужно будет сработаться. Будьте обходительны с коллегами, не скупитесь на похвалы и комплименты. Не стесняйтесь задавать вопросы, уточнять, демонстрировать лояльность и чувство юмора. Однако чувствуйте ситуацию, не переусердствуйте с вопросами и шутками. Помните правило золотой середины.

Если в новой компании принято следовать некоторым традициям, устраивать праздники, смело принимайте в них участие. Неформальные мероприятия – прекрасный повод узнать друг друга ближе и наладить отношения даже с теми, с кем это не удалось с самого начала. Ваша задача вести себя так, чтобы как можно быстрее и легче стать крепким звеном большой команды.

Как проявить свой профессионализм?

Вы познакомились с коллективом, о Вас создалось первое впечатление, к Вам даже уже начали привыкать. Вы с энтузиазмом включились в работу, Вам поручили интересные дела и проекты. Именно сейчас и настало время демонстрировать свои профессиональные и личностные качества.

Вот 5 золотых правил, которым следует нацеленный на успех новичок:

  1. Приходить на работу немного раньше остальных сотрудников, покидать рабочее место немного позднее остальных.
  2. Поддерживать на рабочем месте если не идеальный порядок, то что-то похожее: все документы по папкам и по полочкам.
  3. Уметь эффективно организовать свое рабочее время, вовремя сдавать срочные проекты и при желании помогать коллегам.
  4. Не упускать возможности отправиться на курсы повышения квалификации или посетить семинары с целью личностного и карьерного роста.
  5. Быть общительным и внимательным по отношению к коллегам, уметь договариваться и идти на компромиссы, по необходимости разрешать конфликты и настраивать коллег на рабочий лад.

Чего и кого следует избегать в новом коллективе?

Есть проверенные временем рекомендации относительно того, чего делать крайне нежелательно на новом месте работы.

  • Строить из себя всезнайку, совать нос во все дела без разбору;
  • Относиться свысока к сотрудникам ниже себя по рангу, заискивать перед начальством;
  • Собирать сплетни под предлогом поближе узнать коллектив;
  • Заводить близких друзей среди новых коллег, не узнав их достаточно хорошо;
  • Заводить любовные отношения, особенно если инициатором выступаете не Вы, научитесь противостоять любовным атакам противоположного пола;
  • Бросаться грудью на амбразуру, хватать всевозможную работу, демонстрируя свою работоспособность;
  • Проводить на работе больше времени, чем дома. Есть опасность, что со временем на Вас взвалят и то, что не входит в Ваши прямые обязанности.

Будьте собой, воспитывайте чувство собственного достоинства, развивайтесь, не изменяйте основным человеческим принципам, и у Вас все пойдет как по маслу. Успешной карьеры!

 

Еще ответы:

  • Как научиться говорить «нет»?
  • Как стать успешным человеком?

  • Как начать жизнь с «чистого листа»?

  • Как стать успешной и счастливой женщиной?

  • Как помириться со своим парнем?

  • Как перестать ссориться по мелочам?

  • Как избавиться от стресса?

Copyright © 2016- Вопросы - Ответы
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru