Шкаф является наиболее важным предметом мебели в квартире. Шкафы бывают разные, однако чаще всего мы используем их для хранения одежды. Сейчас каждый может приобрести шкаф для одежды, который подойдёт ему как по цене, так и по внешнему виду и наполнению. Очень важно выбрать такую модель, которая была бы достаточно вместительна и обеспечивала бы возможность удобного хранения одежды.

 

В данной статье речь пойдёт о том, на что необходимо обратить внимание при выборе шкафа. В частности, будет рассказано о следующих параметрах:

  1. эргономика;
  2. конструкция;
  3. применяемые материалы.

Эргономика шкафа для одежды

Эргономика — очень важный параметр шкафа. Именно он определяет, насколько гармонично шкаф впишется в интерьер. Эргономика в первую очередь зависит от геометрических характеристик. Высота и длина могут варьироваться исходя из ваших предпочтений. Глубина также может быть разной, однако наиболее распространены шкафы глубиной 40 и 60 см.

 

Также необходимо продумать внутреннюю планировку шкафа. Как правило, необходима небольшая полка для головных уборов, а также стойка для обуви. Следует также обратить внимание на количество штанг для вешалок и плечиков. Опыт показывает, что очень удобны две штанги, так как на верхней перекладине можно хранить кофты, рубашки, футболки, а на нижней — брюки, шорты и т. д.

Конструкция шкафа для одежды

Наиболее популярной конструкцией шкафа является линейная. Кроме того, она самая простая и дешёвая в производстве. К тому же линейный шкаф очень удобно располагается вдоль одной из стен или перегородок. Существуют также необычные конструкции — например, угловые и распашные шкафы. Кстати, некоторые производители за дополнительную плату могут предложить вам разработать индивидуальный проект.

Материалы, применяемые для изготовления

Ни для кого не секрет, что шкафы для одежды делают из древесных материалов. Бывают шкафы из чистого дерева, однако производители чаще всего предлагают конструкции из ДСП. Этот материал давно заслужил популярность благодаря высокой стойкости, прочности и относительной дешевизне производства.