Все удобство использования шкафа-купе может быть нивелировано поломкой раздвижных дверей. Несмотря на кажущуюся сложность конструкции, двери купе вполне реально отремонтировать в домашних условиях.

 

В первую очередь нужно очистить треки. Со временем направляющие сильно засоряются мусором и пылью, что препятствует их нормальной работе. Достаточно их нормально пылесосить, чтобы избежать перекосов и резких торможений конструкции при открытии.

 

Ролики — одна из важнейших составляющих всей конструкции. При резком открытии или закрытии колесико может выскочить из трека и буксовать. Подсветите фонариком и вставьте его на место. Иногда направляющие ролики имеют стопоры. При их открытом положении вставьте на место. Категорически запрещено эксплуатировать двери с выпавшими роликами. При выпадении их необходимо заменить. В противном случае это может привести к деформации направляющих.

 

Самостоятельно поменять ролики можно, сняв раздвижную панель. При этом один человек должен удерживать двери. А другой должен снять стопоры и приподнять дверь. Вжавшиеся ролики при помощи пружин не будут препятствовать изъятию дверей. Сдвинув дверь на себя, вы сможете свободно достать ее из направляющих. Одновременно с этим нужно контролировать положение верхних роликов. Их ни в коем случае нельзя повредить.

 

С помощью подручных средств (отвертка, плоскогубцы) открутите поврежденный элемент и вставьте точно такой же, купленный в строительном или мебельном магазине.

 

Гораздо сложнее выполнить замену стекла или зеркала. Нужно купить стекло или зеркало подходящего размера и специальный клей. Аккуратно снимите двери и демонтируйте поврежденное покрытие. Перед приклеиванием нового стекла или зеркала поверхность зачищают и обезжиривают ацетоном или спиртом. Как только дверь подсохнет, нанесите на ее поверхность по периметру и по диагонали небольшой слой клея. Дав немного ему застыть, аккуратно приложите заготовку и придавите каким-нибудь плоским и широким предметом (панелью раскладного стола, например). Важно избегать точечных нагрузок.

 

Еще ответы: