Скорость реакции, память, способность к логическому мышлению – все это в значительной мере зависит от врожденных факторов. А также от того, насколько различные когнитивные функции задействованы в повседневной деятельности. Систематические упражнения способны развить и улучшить возможности практически любого мозга. И если в молодом возрасте можно пользоваться своими природными способностями, то после 30 память, мышление, внимание, концентрация, способность к ассоциированию понемногу ухудшаются.

 

Если не заниматься целенаправленно специальными упражнениями и не позаботиться о здоровье нервной системы, можно уже к сорока годам начать страдать забывчивостью. Нейротоксические яды (к которым относится, к примеру, алкоголь) способны отрицательно повлиять на когнитивные функции даже в молодом возрасте. И речь не идет о запущенном алкоголизме, при котором актуален будет вызов нарколога на дом. Ухудшить память и внимание вполне способно регулярное употребление пива или слабоалкогольных напитков в выходные дни.

Восстанавливаем умственные способности

Упражняя мозг, мы по сути ускоряем и оптимизируем процесс образования связей между нейронами. Чем более густую и разветвленную нейронную сеть имеет человек, тем его интеллект выше, а разум подвижнее. Также когнитивные функции напрямую связаны со способностью перестраиваться и приспосабливаться к новым условиям жизни. Такие простые упражнения, как головоломки-судоку, кроссворды, логические загадки (например, взятые из книг Раймонда Смаллиана), если посвящать им ежедневно по 30-40 минут, способны сотворить чудо. Уже через месяц вы ощутите, насколько ваше мышление стало более быстрым, творческим и структурированным. Одним из самых простых упражнений на улучшение запоминания можно считать припоминание перед сном прошедшего дня в обратной последовательности.

 

Игра в шахматы– мощный инструмент совершенствования объема кратковременной памяти. Этому же могут способствовать и некоторые карточные игры. Помимо прямого воздействия на мозг нужно заботиться и об общем состоянии здоровья. Ведь ухоженное и тренированное тело способно обеспечивать наилучшее кровообращение нейронным сетям.

 

Еще ответы:

  • Вредны ли электронные сигареты?
  • Чем по-настоящему опасно курение?
  • Как бросить курить по методу Аллена Карра?
  • Какие вредные вещества содержаться в сигарете?