За драгоценностями с камнями необходимо тщательно ухаживать. Если этого не делать, то со временем украшение может потерять не только свою красоту, но и камни, а исправить это способен лишь квалифицированный ремонт ювелирных изделий. На самом деле, чтобы украшение сохраняло свой блеск и цвет, достаточно соблюдать простейшие правила.

Чистим камни правильно

Изготовление ювелирных изделий с давних пор считалось искусством. Да и современные ювелиры создают не менее потрясающие украшения, с которыми любая женщина будет чувствовать себя настоящей королевой. А правильный уход за изделиями с камнями поможет поддерживать их первоначальное состояние.

 

Обратим внимание на то, что для каждого камня существуют свои способы очистки, а также методы возвращения его идеального состояния:

  1. Алмазы, рубины, сапфиры. Эти камни не подвержены химическим реакциям, поэтому самым оптимальным методом очистки является погружение изделия в раствор определенного состава: 30 г поваренной соли, 50 г хлорной извести, 120 г пищевой соды, 500 мл воды. Этот способ вернет прозрачность и сияние самоцветам. Однако он подходит только для золотых украшений.
  2. Аметист, топаз, берилл, хризолит, гранат, аквамарин. Любые загрязнения и мутность исчезнут без следа, если вы промоете украшение в слабо концентрированном водном растворе нашатырного спирта (10 капель на стакан воды).
  3. Бирюза, жемчуг, опал, коралл, янтарь. Они относятся к категории «живых» камней и требуют самой аккуратной и тщательной чистки. Для таких самоцветов вредна мыльная пена, духи и горячая вода.

Жемчуг, пожалуй, самый привередливый камень из вышеперечисленных. Со временем он мутнеет, так что хранить драгоценность нужно отдельно от остальных украшений. Чистить жемчужины можно картофельным крахмалом, что способствует удалению излишней влаги и загрязнений.

 

Напомним, что после чистки нужно сполоснуть изделия в чистой воде. Это позволит сохранить их красоту, блеск и роскошь.

 

Еще ответы:

  • Что нужно знать, выбирая ювелирное украшение в подарок?
  • Что подарить на годовщину свадьбы?
  • Серебряные украшения – это простой и недорогой способ выглядеть красиво
  • Зачем наносят родиевое покрытие?
  • В чем ценность золота?