1449

Всего ответов:



Что такое гайморит и как его лечить?

Гайморит – это воспаление стенок гайморовой пазухи. Этих пазух две и располагаются они по обе стороны от носа, сообщаясь с его полостью.

Риногенный гайморит - возникает из-за насморка. Носовой секрет вместе с возбудителем попадает в гайморовы пазухи. Выйти оттуда он уже не может из-за отека слизистой и сужения отверстия, ведущего из носовой полости в пазуху.


Одонтогенный – следствие глубоко запущенного кариеса зубов верхней челюсти.


Структурный – из-за перекрытия отверстия, соединяющего пазуху с полостью носа какой-либо «структурой»: полипом, опухолью, инородным телом или из-за врожденного сужения отверстия. В здоровой пазухе постоянно образуется небольшое количество слизи. Если она не вытекает в нос, то слизистая воспаляется.

Как любое воспаление, гайморит имеет две формы течения: острую и хроническую.

Лечение острого гайморита

Чтобы снять воспаление, надо избавиться от очага инфекции.

  1. Назначают сосудосуживающие капли, которые снимают отек слизистой – и инфицированное содержимое околоносовой пазухи благополучно вытекает. Иногда в нос закапывают раствор адреналина, который является мощным сосудосуживающим средством. В большинстве случаев используют стандартные капли: окси- или ксилометазолин.
  2. Обычно гайморит сопутствует какой-либо инфекции. В этих случаях оправдано использование антибиотиков.
  3. Противовоспалительное лечение. Идет воздействие не на причину болезни, а на само воспаление. Этот компонент лечения улучшает самочувствие и ускоряет выздоровление. Используют противогистаминные препараты: фенкарол, цетрин, лоратадин и др.
  4. Обязательно использование физиотерапии: электрофореза (с димедролом, хлористым кальцием, глумизолем), УВЧ, микроволновой терапии, электромагнитного поля, синусоидальных модулированных токов, лазера или др. Все эти методы улучшают кровоснабжение стенок пазухи и не позволяют острому гаймориту стать хроническим.

Лечение хронического гайморита

При хроническом процессе в пазухе образуются спайки слизистой, стенки становятся изрытыми, образуют множество углублений самой разной формы и величины. Из такой деформированной полости гной сам никогда не вытечет. Поэтому пазуху пунктируют под местной анестезией в несколько этапов:

  1. В нос вводят гибкую или  твердую трубочку с видеокамерой (эндоскоп). Находят отверстие, ведущее в гайморову пазуху, и заводят туда эндоскоп. Если из-за деформации, полипов или по какой-то другой причине провести эндоскоп в гайморову пазуху не удается, пробивают отверстие.
  2. Отсасывают гнойное содержимое.
  3. Несколько раз промывают освободившуюся полость антисептиками. Если содержимое очень густое и плохо вымывается, то в раствор для промывания добавляют ферменты (трипсин, химотрипсин). При наличии полипов их можно удалить прямо эндоскопом. 
  4. Иногда в пазуху вводят антибиотики.

Эта процедура не очень приятна, зато эффективна. Таким образом, уничтожается очаг инфекции, из-за которого развилось воспаление. А без инфекции и гайморита не будет.


Лечение дополняют антибиотиками (только при обострении!), физиотерапией, промыванием пазух – все, как в лечении острого гайморита. Как все хронические процессы, хронический гайморит поддается лечению тяжело. Поэтому цель лечения – избегать обострений, в идеале – достичь многолетней ремиссии.

 

Еще ответы:

  • Что такое инсульт?

  • Как вылечить артроз?

  • Что такое кандидоз и как его лечить?

  • Что такое телеангиэктазии?

  • Что делать если пропал голос?

  • Что делать, если болит горло и больно глотать?

  • Что такое простатит и как он лечится?

Комментарии  

 
#1 Марина 25.08.2015 21:47
В прошлом году мне поставили диагноз гайморит.Сказал и ,что нужно делать операцию.Стала уже морально готовиться.Но тут решила сходить в другую больницу.Где был поставлен диагноз аллергический ренит.Выписали антигистаминные и мне стало значительно легче.Кошка с нами к сожалению теперь не живет
Цитировать
 

Добавить комментарий



Обновить

Copyright © 2016- Вопросы - Ответы
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru