1449

Всего ответов:



Какие бывают коврики для ванной комнаты?

Коврик в ванной комнате – очень важный и необходимый аксессуар. Он не только защищает ноги от холода и от скольжения, но и придает интерьеру ванной законченный вид и создает уютную обстановку. Эстетическая функция коврика для ванной комнаты, безусловно, важна для внутреннего убранства помещения.


Главное, на что следует обратить внимание при выборе модели, − это безопасность. На ковриках с обратной стороны обязательно должна быть противоскользящая подложка. На некоторых моделях имеется прорезиненная основа, защищающая от электрического тока.

Выбираем нужную модель

Коврики могут быть тонкими, объемными, ворсистыми или гладкими. Здесь все зависит от предпочтений покупателей.


Существуют несколько критериев выбора. По материалу, из которого изготовлено изделие, можно выделить такие модели:

  • Текстильные. Производятся из самых разнообразных тканей, различных расцветок и рисунков. Оптимальными являются акриловые коврики, т.к. этот материал влагоустойчив, сохраняет тепло и легко стирается, не накапливает бактерии в отличие от хлопковых моделей.
  • Бамбуковые или ротанговые коврики экологически безопасны, они могут поглощать большое количество влаги. Такие изделия пропитываются специальными составами, предохраняющими от деформации в результате намокания.
  • Резиновые коврики больше подходят для ванных с недостаточной вентиляцией. Резина не пропускает влагу, т.е. изделие не будет намокать. Недостаток резиновых ковриков: они не будут согревать ступни.
  • Коврики из ПВХ очень удобны и экономичны, они не скользят, сохраняют тепло, за ними легко ухаживать. Невысокая цена позволяет часто менять такой аксессуар, преображая ванную комнату.

По способу дизайна коврики можно разделить на такие категории:

  • Стандартные. Прямоугольные, овальные или круглые коврики наиболее привычны для оформления ванных.
  • Фигурные. Оригинально смотрятся модели необычной формы, например, в виде какого-либо животного (для детей) или замысловатых геометрических фигур.
  • Принтованные. Коврики, с нанесенными на них узорами, поражают своим многообразием. Это могут быть цветочные, геометрические, тематические принты. Модели с рисунком станут ярким акцентом в интерьере ванной комнаты.

Коврики ручной работы

Самыми распространенными моделями, изготовленными вручную, остаются вязаные или сшитые из ткани коврики.


Практичны и полезны для здоровья массажные коврики с рельефной структурой. Такие коврики изготавливают из каучука, но при желании можно сделать самостоятельно из гальки, мелких камешков или бутылочных пробок, наклеенных на толстую подложку.

Как правильно ухаживать за ковриками

Коврики для ванных не требуют какого-либо специального ухода. Влажные коврики нужно просушивать, для этого нужно всего лишь повесить коврик на бортик ванны или душевой кабинки.

  • Тканевые и бамбуковые коврики необходимо регулярно стирать. Важно помнить, что хлопковые или акриловые изделия могут полинять при первой стирке, поэтому стирать их нужно осторожно.
  • Модели из резины, силикона или ПВХ достаточно протереть влажной тряпкой с моющим составом и просушить.

Еще ответы:

Добавить комментарий



Обновить

Copyright © 2016- Вопросы - Ответы
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru